Subasta 900T, Lote # 163
Aparador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, pináculos, acantos, barandilla calada, roleos, volutas, columnas dobles y compuestas.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 196 x 123 x 47.5 cm.
Estimado $ 9,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |