Subasta 900T, Lote # 139
Gabinete.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de nogal.
Con 2 puertas y soportes estriados.
Decorado con arcos de medio punto, rosetones y monogramas "IHS".
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 169.5 x 111 x 51.5 cm.
El monograma IHS significa en latín "Iesus Hominem Salvator", que se traduce como Jesús Salvador de Hombres. Se asocia principalmente con San Bernardino de Siena y con la Compañía de Jesús.
Estimado $ 6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |