Subasta 829, Lote # 89 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Palmera y Refoma Firmado y fechado 08 Grabado 11 / 20 Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. "Caminaba, iba en metro o en combi. Recorría toda la ciudad hasta lugares a los que nadie quería ir. Y comencé a leer las calles. La manera física en que la gente llevaba su existencia día tras día. Los taxis amarillos y las palmeras eran obsesiones, emblemas que, para mí, reflejaban la exuberancia y la frescura de la ciudad". Phil Kelly. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, Pág. 54. 74 x 90 cm Estimado $ 15,000-25,000