Subasta 831, Lote # 156 Z - Riva Palacio, Vicente - Hernández, Santiago. La Vuelta de los Muertos. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1870. 8o. marquilla, 480 p. Primera edición. Cuatro láminas. Texto con manchas de humedad en los márgenes. Lomo con títulos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura marmoleada, lomo en piel, gastado. Litografías de Santiago Hernández, uno de los principales caricaturistas y litógrafos mexicanos del Siglo XIX, colaborador en periódicos como La Orquesta, El Ahuizote, El Hijo del Ahuizote, La Máscara, entre muchos otros. Estimado $ 4,500-6,000