Subasta 829, Lote # 244
ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Niño jugando a la guerra Firmada y fechada Barcelona 1986 Litografía offset 5 / 120 Con sello de Litografías Artísticas Barcelona. Publicada en: RAMOS RIVERA, Gustavo. Alejandro Colunga. Obra gráfica de 1969 a 2012. México. Gobierno municipal de Guadalajara, 2012, Pág. 39. Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2017. Alejandro Colunga sólo ha realizado dos obras en la técnica lito offset, ambas desarrolladas en Barcelona en el año de 1986, fueron muy exitosas y ambos tirajes se agotaron ese mismo año. 91 x 60 cm Estimado $ 8,000-12,000