Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 173

EDGAR DEGAS
(París, Francia, 1834 - París, Francia, 1917)

Autorretrato
Sin firma
Grabado al aguafuerte sin número de tiraje
Edgar Degas fue un pintor y escultor francés considerado uno de los iniciadores del movimiento impresionista. Entre diversos temas, destacó por su producción de retratos, los cuales fueron muy apreciados por la complejidad psicológica.
En 1856, abandonó la Escuela de Bellas Artes de París para viajar a Italia y estudiar de manera autodidacta. Durante tres años, maduró su arte y se interesó específicamente por el grabado. Bajo la influencia de su amigo, el grabador Joseph Tourny, estudió la obra gráfica de Rembrandt, de quien aprendió el uso del claroscuro y el manejo de los esbozos. Precisamente, inspirado por grabador neerlandés, Degas realizó una serie de retratos, considerados el modelo de su obra posterior, ya que retornaba con frecuencia a estas características en sus desnudos, bailarinas de ballet y jinetes.
En 1857, Degas realizó "Autorretrato", como una copia del grabado de Rembrandt "El hombre joven con la boina de terciopelo" de 1637.
Actualmente, otro ejemplar de este grabado, se encuentra en la colección permanente del Metropolitan Museum of Art, New York.
Fuente consultada: GELENSON, Davis. "Un retrato del artista como un joven discípulo: ¿Qué Degas aprendido de Rembrandt", 29 de noviembre de 2011.

24 x 22.5 cm
Estimado $ 25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote