Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 170

MARIANO FORTUNY MARSAL
(Reus, España, 1838 - Roma, Italia, 1874)

Marocain assis
Firmado en plancha
Grabado al aguafuerte y aguatinta sin número de tiraje
Con copia de recibo de compra, junio de 1971.
El Museu Nacional d'Art de Catalunya, en Barcelona, posee varios ejemplares de esta obra en su acervo catalogados con el título "Árabe sentado".
Fortuny solía realizar distintas pinturas y grabados a partir de los apuntes que tomaba del natural, en ocasiones trabajaba diferentes versiones de una misma estampa, ya sea en diferentes placas o realizando varios estados de una misma placa intervenida en múltiples ocasiones. Es muy probable que esta obra y el lote 171 formen parte de las ediciones póstumas que imprimió el hijo del artista en 1878.
Fuente consultada: sitio del Museu Nacional d'Art de Catalunya www.museunacional.cat
13.8 x 10 cm
Estimado $ 25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote