Subasta 828A, Lote # 23
PERSONAJE CON CABEZA DE AVE BORNEO Madera tallada y policromada en colores blanco, rojo y negro. Detalles de conservación y estructura. 113 cm de altura.
Además del culto a la naturaleza, el universo, los espiritús y los elementos (tierra, fuego, aire y agua); los animales también juegan un papel primordial en las representaciones de Borneo, por lo que no es de sorprender que gran parte de su producción refleje figuras zoomorfas, que junto a figuras antropomorfas fungen como mediadoras entre lo terrenal y lo divino. Estimado $ 30,000-40,000