Subasta 829, Lote # 104 MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Paisaje Firmado y fechado 91 Óleo y arena sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Es un pintor y dibujante mexicano egresado de La Esmeralda, institución en la que ejerció como maestro durante varios años. En 1986, dirigió un seminario para artistas en la Casa de la Cultura de Monterrey y desde 1993 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores. Su estilo es resultado de una generación de artistas que fue influenciada por los momentos históricos por los que pasaba el país. Con el tiempo, estructuró su propio lenguaje artístico y creó una relación necesaria con el abstraccionismo, dándole al espectador una independencia infinita para interpretar su obra. En 1996, la exposición que realizó en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México fue toda una revelación en el panorama de la pintura abstracta en México. "Inevitablemente manejo un mismo lenguaje en todo. Aunque quiera variarle, siempre hago lo mismo, pero cada comienzo es una ambición distinta". Miguel Ángel Alamilla. Fuentes consultadas: MACMASTERS, Merry. "Miguel Ángel Alamilla monta su primera exposición individual". México. La Jornada, sección Cultura, 29 de junio de 2007 y sitio del Museo Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com 95 x 115 cm Estimado $ 50,000-70,000