Subasta 824, Lote # 232
ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Procesión Firmada y fechada 1962 Tinta sobre papel Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. "La naturaleza ha sido y será siempre mi punto de referencia. No tengo un lugar particular en mente cuando pinto mi entorno. Yo pinto la tierra. Yo pinto a la humanidad. Pinto la vida misma. Yo pinto la naturaleza. Como artista, me esfuerzo por pintar cosas universales de una manera personal. No hay fronteras, sólo un registro de un universo intemporal que se despliega desde mi alma de pintor". Romeo Tabuena. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romeotabuena.com