Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 232

ROMEO TABUENA
(Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015)

Procesión
Firmada y fechada 1962
Tinta sobre papel
Presenta ligera oxidación en las orillas del papel.
"La naturaleza ha sido y será siempre mi punto de referencia. No tengo un lugar particular en mente cuando pinto mi entorno. Yo pinto la tierra. Yo pinto a la humanidad. Pinto la vida misma. Yo pinto la naturaleza. Como artista, me esfuerzo por pintar cosas universales de una manera personal. No hay fronteras, sólo un registro de un universo intemporal que se despliega desde mi alma de pintor". Romeo Tabuena.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romeotabuena.com

16.5 x 27.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote