Subasta 829, Lote # 43
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1947 - )
Recogimiento
Firmada y fechada 86
Escultura en mármol blanco
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería, febrero de 1990.
"Las notables semejanzas reales de sus esculturas de ónix, mármol y bronce son testamento a su gloria. Maestro en diferentes estilos de la escultura que siempre cautiva a sus seguidores". Laura Fernández MacGregor Maza.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx
32 x 22 x 30 cm
Estimado $ 25,000-35,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |