Subasta 824, Lote # 91 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Excavando el metro Firmado al frente. Firmado y fechado Mex DF 92 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. La pintura de Phil Kelly es el resultado de una preparación autodidacta, que gusta del libre albedrío visual. Fue un pintor expresivo, modernista, con un gran potencial cromático y muchas influencias por sus constantes viajes por Europa, previos a su llegada a México. "La solución cromática empleada por Phil Kelly pone en evidencia su aprecio por los impresionistas y postimpresionistas. Lo atestiguan su gusto por las composiciones abruptas, a lo Edgar Degas, hasta la misma fascinación compartida por las estructuras modernas de Gustave Caillebotte. Así también, Kelly se entusiasma por pintar calles bulliciosas, cargadas de movimiento, tal como lo hacía Claude Monet. No menos elocuente resulta la afinidad del irlandés por los colores fovistas empleados por Matisse". Luis-Martín Lozano. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, Pág. 110. 90 x 70 cm Estimado $ 80,000-120,000