Subasta 824, Lote # 108 AMADOR LUGO (Santa Rosa, Guerrero, 1921 - Ciudad de México, 2002) Desde los Remedios No. 1 Firmado y fechado 1971 al frente y al reverso Acrílico sobre madera Inició sus estudios en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Taxco con el maestro Tamiji Kitagawa. En 1942 se trasladó a la Ciudad de México e inició la carrera de maestro grabador en la Escuela de Artes del Libro dirigida por Francisco Díaz de León. En la Academia de San Carlos acudió a clases con el maestro Carlos Alvarado Lang. Fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y de la Sociedad Mexicana de Grabadores. Desde 1972, realizó numerosas exposiciones en México y en el extranjero. Algunas de sus obras se encuentran en importantes colecciones como las del Instituto Nacional de Bellas Artes, Suprema Corte de Justicia, The Brooklyn Museum y MoMA. "Si bien su obra se asimiló temáticamente al movimiento nacionalista, no por ello evitó cierto coqueteo por manifestaciones cercanas a lo no figurativo, con un afán experimental. Pero fue en los paisajes, sin duda alguna, donde alcanzó los momentos más altos de expresión. En ellos hay un sello personal que lo hacen una presencia definitiva e inconfundible entre sus colegas". Eduardo Espinosa Campos. Fuentes consultadas: DE LA CABADA, Juan et ál. Presencia del Salón de la Plástica Mexicana. México. INBA, Fondo Nacional para Actividades Sociales, pp. 169 y 171; y ESPINOSA CAMPOS, Eduardo. Amador Lugo. Impulso creador y perseverancia. México. CENIDIAP, Adenda No. 6, 2003, Pág. 22. 11.5 x 25 cm Estimado $ 10,000-15,000