Subasta 885T, Lote # 109
Baúl de Olinalá. México. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y policromada. Decorado con animales, motivos vegetales y florales en colores amarillo, verde y rojo sobre fondo azul. Presenta detalles de conservación, desprendimientos, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 51 x 62 x 32 cm. Estimado $ 1,500-3,500