Subasta 824, Lote # 215 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Nude in red Firmado y fechado 83 Pastel sobre papel "Joy disfruta pintar el desnudo, ya sea de hombre o de mujer, y sobre ello dice: 'Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo'. Es entendible ese deleite, ya que el cuerpo es una fuente que revela con gran franqueza los sentimientos y actitudes del hombre. La autora maneja y propone el espacio metafísico que ocupa la presencia de sus personajes, ya que sus figuras, no están vacías, tienen vida y sentimientos propios […] Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropia de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto 2001, Pág. 26. 34.5 x 48 cm Estimado $ 80,000-120,000