Subasta 824, Lote # 236 ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Tonantzin Guadalupe, 2007 Firmada Litografía 97 / 100, edición en 4 tintas Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Impresa en el taller Blackstone por Arturo Guerrero y Francisco Lara, editada por Aldama Fine Art. "En diferentes momentos, por destino propio, he estado en contacto con el venerado icono de Nuestra Señora de Guadalupe. La Virgen emana de Tonantzin, personaje de nuestra historia cultural prehispánica que, a través de ella, se proyecta hasta el presente. Hoy, una vez más, la vida me da el privilegio de desarrollar una litografía dedicada a ella". Arturo Zapata, 2007. 80 x 56 cm Estimado $ 8,000-12,000