Subasta 824, Lote # 110 MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - ) Paisaje, ca. 2010 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "A diferencia de otros autores, la obra de Mario Almela no impone una tendencia ideológica ni tiene un objetivo moralizante. Su intención es, sin más, brindar un placer estético. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados, pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aun cuando los habitantes de las urbes no la percibamos". María Guadalupe Ruiz Martínez. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 80 x 100 cm Estimado $ 120,000-150,000