Subasta 824, Lote # 175 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Figuras, 2009 Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 28, catalogado 16. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Además de exhibir su obra pictórica en múltiples muestras individuales y colectivas, ha colaborado en distintos proyectos culturales en el área de curaduría. "Originario de Milpa Alta, no es inmune a la influencia visual y técnica de los más notables artistas mexicanos modernos y contemporáneos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, hecho patente en sus lienzos cargados de pigmento y arena, o sus esgrafiados que dejan ver sucesivas capas de trabajo hasta que consigue lo que desea y donde en ocasiones, alejándose de la abstracción más pura, nos sugiere formas acaso reconocibles de un mundo animal imaginario. La tierra, el sol, los pájaros, los insectos, la siembra y la cosecha son temas recurrentes en sus obras, elementos que forman parte de la vida en la zona donde aún reside y trabaja. Con alto grado de abstracción Ramírez Jurado representa todo ello en sus lienzos, que reflejan el carácter orgánico tan distintivo de su trabajo". José Ignacio Aldama. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 2. 120 x 200 cm Estimado $ 120,000-180,000