Subasta 824, Lote # 149 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 80 Óleo, acrílico y lápiz de grafito sobre madera Procedencia: adquirido directamente al artista. José García Ocejo estudió Arquitectura en la UNAM, Artes en La Esmeralda y mediante una beca viajó Madrid y Austria para completar sus estudios. Es un artista multidisciplinario que gusta trabajar con diversas técnicas, es un conocedor del dadaísmo, amante de las apariencias y legendario por desbordar erotismo y deseos de seducción. Como es el caso de los retratos de mujeres, los cuales surgen como apariciones, con rostros hermosos, atractivos y sensuales que se inundan en flores, frutas o animales fantásticos. En 1968, fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Sancta de Milán. En 1988, se inauguró el Museo José García Ocejo en su ciudad natal. Sus obras han sido expuestas en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 18 - 22. 41 x 32 cm Estimado $ 25,000-40,000