Subasta 824, Lote # 147 ALBERTO ARAGÓN REYES (Oaxaca, 1980 - ) Buena ventura, de la serie Espantapájaros, 2016 Firmado Óleo sobre tela Durante su juventud estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y con los maestros canteros de Etla. A fin de ampliar sus horizontes culturales y estéticos, viajó a Dinamarca donde fue acogido en el taller de Jens Galshiot, quien vio en su obra la expresividad y el carácter de un artista auténtico. En Europa conoció la obra de Rembrandt, Goya y Odd Nerdrum, que junto a los maestros oaxaqueños Rufino Tamayo, Francisco Toledo y Alejandro Santiago, han sido fundamentales en su formación. Ha realizado proyectos de escultura pública en ciudades como Odense, Svendborg y Tututepec. Su obra se expone en importantes galerías de México, Dinamarca y República Checa. "El cambio de aires y de colaboradores fue crucial para el artista Aragón Reyes. De un ámbito cerrado y endogámico como el de su tierra natal, se insertó en un entorno abierto al mundo, nutrido por numerosas influencias externas a la vez que aportaciones locales de vigorizante universalidad. Su referencia iconográfica, ampliada por todo lo que había observado y analizado en Europa hasta volverlo parte de su corporeidad creativa, le dio pauta para retomar ancestrales íconos en nuevas creaciones". Jorge Pech Casanova. Fuente consultada: NAHÓN, Abraham et ál. Abisal. Alberto Aragón Reyes. México. Gaschiot galleri, Difusión cultural F&H, A.C., Alberto Aragón Reyes Ediciones, 2016, pp. 322. 113 x 114 cm Estimado $ 45,000-60,000