Subasta 824, Lote # 148 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Telespectáculo Firmada y fechada 2007 / 8 Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Esta obra es un proyecto para un mural que finalmente no fue realizado; en él, García Ocejo hacía referencia a importantes obras de la historia del arte universal y a personajes del medio artístico como Marilyn Monroe, Elvis Presley, María Félix y Frida Kahlo. "José García Ocejo expresa con desenfado sus caprichos, nacidos de lo más profundo de su ser, pero bien sabe que ha de detenerse allí donde su sensibilidad y buen gusto se lo indiquen. Convierte sus sueños en un juego que atrae y encanta, y en el cual va implícita la crítica a través de la ironía y del buen humor. Su arte es jocundo, gozoso, alucinante y opuesto al sentido trágico. Su romanticismo está anclado en imágenes, evocaciones del pasado inmediato, que le sirven como símbolos para expresar su propia visión de la existencia". Justino Fernández. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969. 76 x 90 cm Estimado $ 30,000-40,000