Subasta 824, Lote # 189 GERMÁN CUETO (Ciudad de México, 1893 - Ciudad de México, 1975) Sin título Firmado G C Esmalte sobre cerámica, pieza única Presenta detalles de conservación mínimos en el canto de la loza de cerámica. Renovador de la escultura mexicana del siglo XX, en 1912 ingresó a la Academia de Bellas Artes. En Francia conoció y convivió con artistas como Mondrian, Torres García, Archipenko, Arp y Calder, entre otros. Formó parte del grupo estridentista, con Ramón Alva de la Canal y Fermín Revueltas. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Historia mínima del arte mexicano del Siglo XX. México. Attame Ediciones, 1994, Pág. 60. 20.2 x 10 cm Estimado $ 30,000-50,000