Subasta 824, Lote # 97
JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) Ruinas de Cempoala Firmada y fechada 1894 en plancha Litografía Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, noviembre de 2016. "A partir de los dibujos realizados de las fotografías, se le solicitó a Velasco que se hicieran varias litografías para ser publicadas en un libro titulado "Las ruinas de Cempoala", con textos de Francisco del Paso y Troncoso. Esta publicación apareció con motivo del Decimoctavo Congreso Internacional de Americanistas, celebrado en Londres en mayo de 1912". María Elena Altamirano Piolle.