Subasta 824, Lote # 214 JUDITH GUTIÉRREZ (Babahoyo, Ecuador, 1927 - Guadalajara, Jalisco, 2003) Sin título Firmado y fechado 71 Óleo sobre tela Presenta dos pequeñas rasgaduras en la esquina superior derecha. Judith estudió en la Escuela de Bellas Artes de Guayaquil, donde tuvo como maestro al pintor César Andrade Faini, considerado uno de los mejores paisajistas de Ecuador. A mitad de su carrera, se trasladó a México con su segundo esposo, el escritor Miguel Donoso Pareja. Nuestro país fue para Judith su segunda patria y un lugar lleno de grandes influencias artísticas. Con su tercer esposo, el pintor tapatío Ismael Vargas, forjó una destacada presencia en el mundo de las artes. Su obra se caracterizó por el rico manejo del color y por una figuración intencionalmente ingenua, considerada por los críticos como "bizantina tropical". Sus cuadros representan la alegría de la vida latinoamericana y el misterioso mundo de sus tradiciones ancestrales. Fuente consultada: "Falleció pintora Judith Gutiérrez". Ecuador. Diario el Universo, sección Actualidad, 3 de marzo de 2003. 50 x 65 cm Estimado $ 15,000-25,000