Subasta 824, Lote # 188 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Naturaleza muerta número 1 Firmado y fechado 86 Collage, carboncillo, conté, pastel, acuarela y grafito sobre papel Presenta mínimos detalles de conservación. Cortázar es un artista mexicano conceptualista. Gusta de jugar con elementos abstractos en contraposición con una figuración académica, pinta con una paleta casi monocromática que invade con toques de colores vivos y balancea las luces y sombras para hacer contrastes. Cortázar comenzó a experimentar con la deformación del cuerpo humano analizando las líneas y los puntos más expresivos de los cuadros del maestro José Clemente Orozco, bajo esta influencia modificó las composiciones y logró enfatizar el ritmo de la figura humana más allá de lo tradicional. Actualmente, Cortázar se encuentra entre los artistas contemporáneos más sobresalientes de Latinoamérica y su trabajo ha sido reconocido mundialmente. En los últimos años ha realizado exposiciones individuales en galerías y museos de Estados Unidos, países de Europa y América Latina. Colecciones públicas y privadas cuentan con obra suya en sus acervos. Además, su nombre aparece en artículos de importantes publicaciones como The New York Times, ARTnews y Art in America. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996 y LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Roberto Cortázar." México. Periódico Milenio, sección Cultura, agosto de 2013. 113 x 86.5 cm Estimado $ 90,000-120,000