Subasta 824, Lote # 156
ABRAHAM RATTNER (Nueva York, E.E. U.U., 1863 - Nueva York, E.E. U.U., 1978) L'automne (Autumn), de la serie The four seasons, 1938 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje La obra tiene al reverso la firma en plancha del artista y el título "L'automne". Impresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "L'automne" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3a edición de la revista Verve. Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebres del siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Frères. Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect http://teriade8.wix.com/verve y sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr 29 x 24 cm Estimado $ 8,000-12,000