Subasta 824, Lote # 141 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado, fechado 1981 y con monograma Lápices de color sobre papel Con dedicatoria "a Pepita". Guillermo Meza fue alumno de Santos Balmori a principios de la década de los 30, maestro con quien trabajó como asistente en algunos murales en Morelia. Durante su estancia en Michoacán asistía a una residencia de niños refugiados españoles, ahí conoció a Josefa Sández, mejor conocida como "Pepita". Guillermo después de saber que Pepita había ya escapado de un abusador, le pidió a su amiga y galerista Inés Amor que apadrinara a la niña, de entonces 11 años. Con el tiempo formó parte de la familia y al cumplir la mayoría de edad, Pepita se casó con Guillermo y tuvieron cuatro hijos. Cuando murió fue un duro golpe para la vida y obra del artista, por ello es común ver que sus obras tengan la dedicatoria "A Pepita", refiriéndose a Josefa. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano: memorias de Inés Amor. México. UNAM, Instituto de Investigaciones Estéticas, 2005, pp. 167 y 169. 69 x 56 cm Estimado $ 30,000-40,000