Subasta 824, Lote # 243 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Sin título Firmado y fechado LVII Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. 1957 fue un año muy productivo para Arturo Estrada, pues además de pintar el mural "Nuevo Laredo de Ayer y Hoy" en Nuevo Laredo, fue acreedor al premio anual de la Fundación William y Noma Copley. El premio fue otorgado por Marcel Duchamp durante su visita a México, y habiendo recibido ese gran honor, Estrada decidió viajar a París como invitado del promotor de arte William Copley y su esposa Noma. Durante su estancia convivió con pintores como Max Ernst y Roberto Matta, experiencia que le dejó una gran influencia artística; a pesar de ello, su leguaje plástico siempre se inclinó a los principios del muralismo. Fuente consultada: ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, pp. 256 y 257. 58 x 44 cm Estimado $ 40,000-60,000