Subasta 824, Lote # 254 EVANGELINA ELIZONDO (Ciudad de México, 1929 - ) Paisaje de luz verde Firmado y fechado Enero 2003 México D.F. Óleo sobre tela Evangelina Elizondo ha desarrollado plenamente su carrera en diversas manifestaciones artísticas. Fue reconocida cuando, con sólo 19 años de edad, fue seleccionada para darle voz a la Cenicienta de Disney. Como actriz ha destacado en cine, teatro y televisión, con más de 77 películas filmadas en México, Estados Unidos, Cuba, Nicaragua, España y Argentina. Como cantante ha grabado diversos discos con temas de su inspiración. Además, fue la primera mujer en dirigir una orquesta por más de 12 años. Evangelina también se ha desarrollado en las artes plásticas, ha presentado su obra pictórica en más de 65 exposiciones colectivas y 15 individuales. "Con los pinceles en mis manos, los colores en la paleta y un lienzo en mi caballete… es, en ese instante, en el que disfruto las horas más serenas de mi vida". Evangelina Elizondo. 80 x 60.5 cm Estimado $ 8,000-12,000