Subasta 824, Lote # 107
ÁLVARO MENDOZA (México, 1952 - ) Paisaje de Santa Ma. Regla, Hidalgo Firmado Óleo sobre tela Álvaro Mendoza recibió orientación de José Sámano, sin embargo, se considera él mismo pintor autodidacta. En 1971 exhibió por primera vez su obra en Tonalá. Su pintura es de línea tradicional; describe regiones de Oaxaca, el Valle de México y el Pico de Orizaba. Reside en la Ciudad de México. 70 x 100 cm Estimado $ 18,000-25,000