Subasta 824, Lote # 11 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Figura de hombre, 1973 Firmada Litografía 8 / 75 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 135, catalogada 149. De la serie "Rufino Tamayo 15 litografías, 1973". Editadas e impresas en el papel Guarro por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon á tirer, 75 ejemplares 1/75 a 75/75, 10 P de A I/X a X/X, 10 HC I/10 a 10/10 y cinco sin numerar. 76 x 56 cm Estimado $ 50,000-70,000