Subasta 824, Lote # 93 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Sin título Firmado Óleo sobre cartoncillo Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la tutoría del grabador Francisco Díaz de León. Pronto destacó en esta disciplina y en 1930 participó en la exposición de la Federación Americana de Arte en el Museo Metropolitano de Nueva York. Perteneció a la LEAR y a la Sociedad Mexicana de Grabadores, fue docente en La Esmeralda y junto con José Chávez Morado fundó una escuela de pintura en Jalapa. Su estilo se basaba en la fiel observación de la naturaleza y bajo la influencia de José María Velasco pintó valles, montes, arboledas y cañadas. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60. 33 x 25 cm Estimado $ 10,000-20,000