Subasta 824, Lote # 143 FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Sin título Firmado y fechado 67 Óleo sobre fibracel Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2017. Fue virtuoso Feliciano Béjar, pintor, artista y escritor. Maestro oriundo de Jiquilpan que amaba su tierra. Dedicó su vida a cuidar la naturaleza, cuidar los recursos y reutilizarlos, a contemplar la creación y dibujarla libre y exuberante tal cual es. Se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajar diferentes técnicas. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ VALLEJO, Rossana. "Entre la indignación y la indignidad en el tratamiento mental; en memoria de Feliciano Béjar." México, 2008 y RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2013. 52.5 x 67.5 cm Estimado $ 30,000-40,000