Subasta 824, Lote # 102 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 84 Óleo sobre tela Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2017. A pesar de haber sido un apasionado de los toros, José Reyes Meza se inclinó por el arte, profesión que ejerció con gran dedicación. Estudió en el Instituto Nacional de Antropología e Historia y posteriormente en la Academia de San Carlos. Su pintura de caballete y mural se caracteriza por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo, además de las inigualables escenas costumbristas, paisajes, bodegones y retratos, influencia de sus continuos viajes alrededor de la República. Fue miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Durante 25 años trabajó como escenógrafo del INBA, UNAM, Instituto Mexicano del Seguro Social y algunos teatros de la ciudad. Realizó murales en Tamaulipas, Chiapas, Morelos y en Los Ángeles, California. En 2008, se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo con su nombre. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582. 35 x 50 cm Estimado $ 30,000-40,000