Subasta 824, Lote # 197
RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Los corazones de Julio Firmada y fechada 95 Acuarela y tinta sobre papel Agradecemos al Maestro Rodrigo Pimentel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2017. Con etiqueta de la Colección Blaisten. "Rodrigo Pimentel estudió en la ENAP. Alcanzó a ser alumno de varios maestros que pugnaban todavía por la clásica enseñanza académica: Santos Balmori, Francisco Moreno Capdevila, Antonio Rodríguez Luna, Luis Nishizawa y Celia Calderón. La trayectoria de este pintor no ha sido lineal, cosa importante de señalar. Con esto quiero decir que sus cambios de 'estilo' no han ocurrido por evolución, sino por hitos que se perciben firmemente delimitados unos de otros. Pero esto no significa que rastros de sus etapas anteriores dejen de incurrir en su presente pictórico". Teresa del Conde. 56 x 75 cm Estimado $ 15,000-25,000