Subasta 0035M, Lote # 418
Óscar Gutman Sin título Firmado y fechado 84 Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón. Detalles de conservación. 90 X 125 cm
**Óscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos en escuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente en instituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de 50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Su trabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo Menciones Honoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana de Gráfica. Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obra pertenece a importantes colecciones públicas y privadas. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál.Óscar Gutman. Pintura. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14. Estimado $5,000-8,000