Subasta 824, Lote # 142 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Naturaleza muerta Firmado y fechado 1949 al frente. Firmado y fechado México Nov 1949 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, diciembre de 1950. Presenta una pequeña perforación y algunos detalles de conservación. "En la historia de la pintura mexicana contemporánea, Guillermo Meza es un creador aislado. Solamente sus obras y él permanecen asidos a este hábito artesanal, callado, implacable de la seriedad profesional y la buena factura. Guillermo Meza no ha hecho escuela pero su obra tiene las características de la excepcionalidad y los rasgos del buen gusto. Su inclinación por el detalle, por los matices, por los minúsculos elementos muestran su habilidad de reproducción y su amor por una fantasía que conjugue lo onírico con lo real". Alberto Dallal. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. 70.5 x 60.5 cm Estimado $ 90,000-120,000