Subasta 824, Lote # 129 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmado y fechado Roma 52 Carboncillo sobre papel Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Con etiqueta de Galería Rafael Matos. En 1952, Soriano llegó a Roma y desde el primer día tuvo contacto con el arte de las antiguas culturas románicas, en particular el preclásico. En ese entonces, tenía 32 años y ya era un prestigioso pintor en nuestro país, así que este viaje le sirvió para reforzar y encontrar inspiración y libertad artística. En ese año, su obra se difirió significativamente de la anterior, pues las obras que pintó y dibujó fueron un tránsito de lo clásico a lo moderno, con líneas sueltas, expresivas y naturales, como jamás se había atrevido a usar en México. "En esa época sentí que me descubría a mí mismo y que descubría al mundo". Juan Soriano. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 30. 41 x 31 cm Estimado $ 25,000-35,000