Subasta 824, Lote # 109
YONEL GARCÍA (La Habana, Cuba, 1988 - ) Neblinas Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso Óleo sobre tela Yonel estudió en la Escuela de Instructores de Arte Eduardo García Delgado en La Habana, Cuba. En el 2009 realizó su primera gran exposición en la galería del Hotel Parque Central en Cuba y un año más tarde participó en la exposición colectiva "Pasión por el paisaje" en el Palacio de Lombillo. En 2011, expuso en la embajada de Cuba en México, desde entonces y hasta el 2013 realizó diversas muestras tanto en Cuba como en México. Actualmente obras suyas se encuentran en colecciones privadas de México, Estados Unidos, Canadá, Alemania y España. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.yonelgallery.com 46 x 61 cm Estimado $ 20,000-30,000