Subasta 824, Lote # 138
MAURICIO GROSSO (México, 1931 - 1989) Dama con escalera y sombrero de torre Firmado y fechado 88 Acrílico sobre masonite Mauricio Grosso fue un pintor y grabador mexicano, egresado de la ENAP. Fue miembro de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas y del Grupo de Acuarelistas de Cataluña. En los años 80 obtuvo diversos premios otorgados por el Museo Nacional de la Acuarela. Fuente consultada: archivo del Museo Nacional de la Acuarela. 55.5 x 38 cm Estimado $ 12,000-20,000