Subasta 824, Lote # 104 MANUEL NAVARRO (España, 1936 - México, 2002) Escena de mercado Firmado Óleo sobre tela "La interpretación de Manuel Navarro pertenece al realismo impresionista. Desde su estilo personal, la luz cobra importancia vital, pero a su vez existe un elemento mágico en la captación del aire, del ambiente, del alma de sus personajes, de todo aquello que no se ve, pero se siente […] Navarro escoge para su obra la representación figurativa, el 'costumbrismo étnico'; tianguis, procesiones y devociones, todas ellas propias de las etnias de México y Guatemala". María Gabriela Dumay. 45.5 x 60.5 cm Estimado $ 15,000-25,000