Subasta 824, Lote # 266
RENATO GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1960 - ) Leña en rosa Firmado y fechado 86 - VIII 1986 Óleo sobre tela Presenta una pequeña restauración. "El pintor llama a sus cuadros -con modestia - paisajes, bodegones y desnudos, pero en realidad son fascinantes topografías pictóricas. Usa la línea no como un elemento formativo tradicionalmente al servicio de la composición; en sus manos se vuelve protagonista de su propio drama visual. Su pintura no es salvaje, su pintura es sumamente lúcida, cálida y luminosa". Roger von Gunten. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.renatogonzalez.com.mx 120 x 140 cm Estimado $ 25,000-35,000