Subasta 824, Lote # 213
LEOVIGILDO MARTÍNEZ (Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 1959 - ) Sin título Firmada y fechada 80 Acuarela sobre papel Estudió en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo en Oaxaca. Ha exhibido de manera individual en Estados Unidos, Japón y México. Su obra se encuentra de forma permanente en las colecciones de The Museum of Latin American Art en Long Beach, California, National Museum of Mexican Art en Chicago y del Museo de Arte Moderno en Punta del Este, Uruguay. 45 x 29 cm Estimado $ 10,000-20,000