Subasta 824, Lote # 151 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) La Pietà nera, de la suite Les vitraux, ca. 1974-1976 Firmada a lápiz Litografía 56 / 250 Publicada en: MICHLER, Ralf y LOPSINGER, Lutz W. Salvador Dalí, catalogue raisonné of prints II. Alemania. Preste, Verlag Editions, 1995. No. 1443 y en FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 74, inciso 5-E. La edición fue impresa en París y consta de 250 ejemplares con números arábigos, 250 con números romanos y 50 E.A. La serie "Les vitraux" también es conocida como "The stained glass windows", iniciada por Dalí en 1971. 56 x 40 cm Estimado $ 15,000-25,000