Subasta 884T, Lote # 232
Tocador con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 cuerpos. Con 5 cajones, repisa intermedia de mármol veteado rojo, luna rectangular biselada y soportes cónicos. Decorado con volutas, cenefas orgánicas y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 192 x 100 x 50.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000