Subasta 824, Lote # 220 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Sin título Firmado y fechado 90 Grabado 146 / 150 Los años de la década de los 90 fueron bastante activos y productivos para José Luis Cuevas. En el Museo de Cera de la Ciudad de México se develó su imagen y el Sistema Nacional de Creadores de México lo designó Creador Emérito. En 1992, se inauguró el museo José Luis Cuevas, situado justo al lado del zócalo de la Ciudad de México. Un año más tarde, publicó "Gato Macho", un libro que recoge las obsesiones, aventuras y desdichas amorosas de José Luis Cuevas. En 1997, realizó una exposición antológica de grabado en el Museo Casa de la Moneda de Madrid, donde recibió el Premio de Medallística Tomás Francisco Prieto, entregado por la Reina Sofía. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx 87 x 59.5 cm Estimado $ 15,000-25,000