Subasta 824, Lote # 145
FROYLÁN OJEDA (Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Sin título Firmado Óleo sobre tela Poseedor de un estilo propio desde sus inicios en el estudio del arte, Ojeda desarrolló cualidades fundamentales en el oficio de pintor tanto en la técnica como en la temática. A los trece años ya estaba inscrito en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, mostrando a sus maestros intuición para imitar y para reinventar la naturaleza. En 1951 realizó estudios en el Taller de Materiales Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, donde se familiarizó con el uso del acrílico. Al año siguiente fue becado por el gobierno de su estado natal para estudiar en La Esmeralda. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 486. 30 x 20 cm Estimado $ 10,000-20,000