Subasta 824, Lote # 154 MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Le coq rouge, de la revista Derrière le Miroir, 1952 Firmada a lápiz Litografía E. A. Editada e impresa por Maeght Éditeur para la revista Derrière le Miroir. N°44-45. Derrière le Miroir fue una revista francesa activa durante la segunda mitad del siglo XX, dedicada a publicar artículos e imágenes exclusivamente de los artistas exhibidos en la Galería Maeght. El número 44-45 fue publicado en marzo de 1952 para la exposición de esculturas, cerámicas y grabados de Chagall en la Galerie Maeght. La revista contó con textos de Gaston Bachelard, Charles Estienne y Ambroise Vollard, y 2 litografías originales del artista a color a doble página. Algunas copias fueron realizadas bajo pedido. El gallo fue un símbolo importante en la mitología personal de Chagall, su carácter doméstico le resultaba familiar, remitía a su infancia rústica en Vitebsk. Lo incluyó en su bestiario desde finales de la década de 1920. "Como símbolo, el gallo es totalmente diferente a los cuadrúpedos, animales que de cierta forma están más relacionados con el hombre. Por miles de años, el gallo ha formado parte de ritos religiosos, como la manifestación de las fuerzas del sol y del fuego. Este significado simbólico permaneció en la obra de Chagall, donde el gallo representa el poder espiritual elemental". Franz Meyer. Fuentes consultadas: sitio oficial de la galería Maeght www.maeght.com y MEYER, Franz. Marc Chagall. E.E. U.U. Abrams, 1963, pp. 380 y 381. 37.5 x 55 cm Estimado $ 80,000-120,000