Subasta 824, Lote # 89
MICHAEL STEINPICHLER (Viena, Austria, 1943 - ) Forest Firmado y fechado 2013 Óleo sobre tela sobre cartón Agradecemos al Maestro Michael Steinpichler por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016. Publicado en: sitio oficial del artista www.michaelsteinpichler.com Cézanne, Monet y Gauguin fueron de las mayores influencias para Michael Steinpichler, artista neo-impresionista que gusta producir obra de vibrantes colores y temas diversos. Aunque nació en Austria, actualmente vive y trabaja en Costa Rica. "Viajar ha afectado a mi arte de una manera positiva y mi aprecio por el mundo se ha abierto; ahora puedo ver los colores, temas y perspectivas mucho mejor". Michael Steinpichler. Fuente consultada: "Entrevista con el artista Michael Steinpichler". Reino Unido. Revista Aesthetica, 26 de junio de 2014. 60 x 50 cm Estimado $ 15,000-25,000