Subasta 824, Lote # 252
FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Pescadores Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso, abril de 2008. Es una presencia original en la escena del arte contemporáneo latinoamericano. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Tejeda Jaramillo nos invita a ver el mundo con nuevos ojos, sus ojos. En ocasiones sus imágenes son polémicas y controvertidas, pero siempre auténticas, de acuerdo a su propia realidad. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 60.5 x 60.5 cm Estimado $ 8,000-12,000